神奈川県立有馬高等学校
学校概要 学校紹介 コース紹介 学校行事 学校生活 部活動・生徒会 進路状況 中学生の方へ 保護者の方へ
HOME部活動・生徒会
◆部活動・生徒会◆
■部活動・同好会 ■生徒会本部 ■部活動・活動実績
 ■部活動・同好会・特殊委員会  

有馬高校は部活動の盛んな学校です。
野球部・バスケット部なども盛んですが、中でも少林寺拳法部 の活躍はめざましく、全国大会にいつも出場しています。 また吹奏楽部は多くの部員を擁し、県大会の常連です。 最近では金管8重奏で全国大会に出場しました。
1年生は、次の表にある部・同好会・特殊委員会(部活動的な委員会)のいずれかに加入し、活動します。

運動部 文化部・同好会 特殊委員会
男子バスケットボール部 文芸部 新聞委員会
女子バスケットボール部 吹奏楽部 図書委員会
男子バレーボール部 合唱部 放送委員会
女子バレーボール部 ダンス部 応援委員会
男子バドミントン部 茶道部  
女子バドミントン部 華道部  
男子サッカー部 写真部  
女子サッカー部 演劇部  
男子ハンドボール部 英語部(ESS)  
女子ハンドボール部 軽音楽部  
男子ソフトテニス部 生活文化部  
女子ソフトテニス部 美術陶芸部  
テニス部 パソコン同好会  
陸上競技部 ワンダーフォーゲル同好会  
野球部 JRC  
卓球部    
剣道部    
少林寺拳法部    
水泳部    
●有馬高校ハンドボール部ホームページへ(外部リンク) 
●有馬高校少林寺拳法の活躍へ 
 
 ■生徒会本部 

生徒会長以下、多数のスタッフが4月の新入生歓迎会に始まり、3月の合唱コンクールにいたる生徒会行事を切り盛りしています。生徒会長は女子が多いです。行事を作る!生徒会!!

 
 ■部活動 活動実績

 *ここ数年の部・同好会の活動状況をまとめました。
団体名 活動実績
バスケット 男子 2013年2月:北相地区高等学校バスケットボール冬季大会 ブロック優勝
2012年7月:北相地区高等学校バスケットボール夏期大会 2回戦進出
    11月:高校バスケットボール新人大会グループ予選 2回戦進出
2006年4月:県大会出場/ベスト4   2006年5月:北相西地区大会 インターハイ予選
バスケット 女子

2012年6月:県高校総体バスケットボール競技/ベスト20  
        県高校総体バスケットボール競技 Aグループ予選/ブロック優勝  県大会/ベスト20

バレーボール 男子 2012年:インタ−ハイ県予選/2回戦進出
2008年:関東大会神奈川予選 県大会
2006年4月:県央地区バレーボール大会   5月:関東大会地区予選   6月:高校総体地区予選
     7月:北相地区夏季バレーボール大会
バレーボール 女子 2012年9月:県北相地区夏季大会出場
     6月:インターハイ3回戦進出  4月:関東大会地区予選  県北相バレー春季大会
2006年4月:県央地区バレーボール大会  5月:関東大会地区予選  6月:高校総体地区予
     7月:北相地区夏季バレーボール大会
バドミントン  男子

2012年8月:北相地区夏季大会/シングルスブロックベスト8、 ダブルスブロックベスト8
2012年9月:新人大会北相西地区予選/学校対抗2回戦進出
2008年8月:北相西夏季大会/学校対抗3位
       :新人大会/シングルスベスト16、ダブルス進出、団体進出
2006年8月:北相地区バドミントン夏季大会/学校対抗3位
       :新人戦地区予選/シングルス準優勝、ダブルス準優勝

バドミントン  女子 2012年8月:北相西地区夏季大会/ダブルスブロックベスト8  学校対抗6位
2012年4月:関東大会北相地区予選/学校対抗6位  県大会出場
2011年8月:北相地区夏季大会/ダブルスブロック3位  学校対抗6位
     9月:北相地区夏季大会/ダブルスブロックベスト8  齋藤・青柳2年ペア       
2006年8月:夏季(北相西)大会/シングルスブロック3位
ハンドボール  男子  2013年 5月:関東大会県予選 6位
2013年 2月:神奈川県ハンドボール選手権大会 優勝
2012年 4月:関東大会県予選 夏季北相大会/準決勝ベスト8
      1月:神奈川県選手権/ブロック優勝
2011年12月:冬季北相大会/準優勝   11月:県新人大会/ベスト16   9月:夏季北相大会/4位
     5月:全国高校総体県予選/2回戦進出   4月:関東大会予選/3回戦進出
     1月:神奈川県選手権/ブロック準優勝
2010年12月:冬季北相大会/4位
2010年11月:県新人大会/3回戦進出     2010年9月:夏季北相大会/4位
2010年 5月全国高校総体県予選/3回戦進出  2010年4月:関東大会予選/出場
2008年:神奈川県予選 総体予選/新人戦2回戦  2006年8月:夏季ハンドボール大会
ハンドボール  女子  2012年 6月:夏季北相大会/ベスト8         1月:神奈川県選手権/2回戦進出
2011年12月:冬季北相大会/ベスト8        11月:県新人大会/ベスト16
     9月:夏季北相大会/ベスト8         5月:全国高校総体県予選/出場
     4月:関東大会予選/2回戦進出       1月:神奈川県選手権/2回戦進出
2010年12月:冬季北相大会/2回戦進出     11月:県新人大会/出場   9月:夏季北相大会/予選リーグ出場
     5月:全国高校総体県予選/不参加    4月:関東大会予選/不参加
ソフトテニス  男子 2012年5月:インターハイ団体県予選 出場    6月:関東大会団体県予選/2回戦進出 
2006年7月:厚木市高校生リーグ8月/ブロック1位、山中湖合宿
ソフトテニス  女子 2012年9月:県北相地区新人戦県大会出場 2年ペア
2012年:北相地区学年別大会/ブロック決勝進出  1年ペア
テニス  男子 2012年1月:北相地区冬季テニス大会/男子団体3位
                         個人ダブルスベスト8
2012年8月:北相地区夏季テニス大会/男子団体3位(第4シード確定) (2年・4名)
                         シングルスベスト32  (2年・2名)
     4月:あじさいカップ(北相地区)テニストーナメント(本戦シングルス入賞) 
     1月:北相地区冬季テニス大会/団3位、個人ダブルス出場
2011年8月:北相地区夏季テニス大会/シングルス、ダブルス本戦出
2006年8月:北相地区夏季テニス大会/ダブルスベスト8 1ペア 
テニス  女子 2012年8月:北相地区夏季テニス大会/出場
     4月:あじさいカップ(北相地区)テニストーナメント/出場
     1月:北相地区冬季テニス大会/出場
2011年8月:北相地区夏季テニス大会/出場
2006年8月:北相地区夏季テニス大会/出場
陸上競技 2013年5月:高校総体県予選/女子走高跳4位(2年) 女子やり投げ4位(2年)
2012年7月:高校総体県大会/男子走高跳(2年)  女子走高跳(1年)
        北相地区高校陸上大会/ 男子走高跳3位(2年)  女子走高跳4位(1年)
        高校新人陸上県大会/女子やり投げ5位(1年)  女子走高跳13位(1年) 男子走高跳出場(2年) 
2006年8月:県高校新人西地区予選/男子走高跳 女子100m 女子400mリレー  女子1600mリレー  県大会出場
卓 球 2012年9月:秋季県大会2回戦進出  8月:夏季大会3回戦進出
剣 道 2012年8月:第15回あすなろ剣道錬成大会参加
2011年5月:第45回北相地区高校剣道大会(個人戦)出場
        第28回春季桜杯争奪剣道錬成大会参加
2011年4月・5月:第58回神奈川県高等学校剣道大会予選(団体・個人戦)出場
2008年:神奈川県青少年武道錬成会参加
2006年7月・8月:北相地区大会出場
野 球 2012年9月:秋季県大会/2回戦進出  8月:夏季大会/3回戦進出
水 泳 2013年6月:神奈川県予選大会
        (2年)/男子50m自由形 6位
2012年7月:北相地区高等学校水泳選手権大会
        (3年)/ 50m自由形優勝、 50m背泳ぎ優勝、50mバタフライ2位、100m背泳ぎ3位
        (1年)/ 50m平泳ぎ、2位 50m自由形4位、男子200mリレー5位、男子200mメドレーリレー5位
2012年8月:北相地区高等学校水泳競技大会
        (1年)/ 50m平泳ぎ2位、 50mバタフライ5位、100m自由形4位
        (2年)/50m背泳ぎ6位  (1年)/ 200m自由形6位
2006年8月:北相地区大会/男子50m平泳ぎ4位(2年)
サッカー  男子 2012年4月:関東地区予選出場  5月:インターハイ2回戦進出  7月:選手権予選3回戦進出
     8月:北相地区大会出場
2011年4月:関東地区予選3回戦進出  5月:インターハイ2回戦進出  7月:選手権予選2回戦進出
     8月:北相地区大会出場  地区新人戦(リーグ戦)   9月〜:1勝2敗
2010年4月:関東地区予選2回戦進出  5月:インターハイ3回戦進出  7月:選手権予選4回戦進出
     8月:北相地区大会3回戦進出  地区新人戦(リーグ戦)   9月〜:1勝1分1敗
2006年7月:選手権県予選  8月:北相大会 ブロック準決勝/2回戦進出 
サッカー  女子 2012年:神奈川県女子フットサルフェスティバルU-18大会出場 
2011年:神奈川県女子フットサルef リーグ出場
2010年:神奈川県女子フットサル2部リーグ出場
2006年7・8月:北相地区大会     7〜9月 :県リーグ大会出場
少林寺拳法  2014年3月:全国高校選抜少林寺拳法大会
        女子団体演武 決勝進出 ベスト11
        男子規定単独演武 9位
        女子規定組演武 15位
2013年8月:第40回 全国高等学校少林寺拳法部大会
        女子団体演武 9位
2013年6月:第44回 関東高等学校 少林寺拳法大会 
        女子団体演武  6位
2013年5月:第51回神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技
        男子団体演武 3位
        男子組演武 3位
        男子単独演武 4位、6位
        女子団体演武 1位
        女子組演武 3位、5位、6位
2012年3月:関東選抜大会
        女子団体演武の部 決勝進出 9位
        女子規定単独演武の部 決勝進出 9位
        女子規定組演武の部 決勝進出 ベスト16
        男子自由単独演武の部 決勝進出 ベスト16
2012年11月:新人大会
        女子団体演武/優勝  女子規定単独演武/(優勝・3位)
        女子規定単独組演武/2年組(2位・3位)
        男子自由単独演武/3位
2012年7月:第39回全国高等学校少林寺拳法大会(全国大会)新潟市長岡市
        男子団体演武/準決勝敗退  女子団体演武/決勝進出(11位)  
        女子組演武/3年組(予選敗退)
    6月:第43回関東高等学校少林寺拳法大会(関東大会)
        男子団体演武8位  女子団体演舞6位  女子組演武決勝進出(11位)/3年組
    6月:全国高等学校少林寺拳法大会神奈川県最終選考会(全国大会最終予選)
        男子団体演武1位  女子団体演武1位  女子組演武1位/3年組 
        *以上全国大会出場
    5月:第50回神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技予選
       兼全国高等学校少林寺拳法神奈川県予選(県大会)
         男子単独演武 6位/2年  男子組演武2位/3年組、4位/3年組
         男子団体演武 1位/3年5名、2年2名
         女子単独演武 4位/2年、5位/2年    女子組演武 1位/3年組
         女子団体演武 1位/3年組、2年4名  
        *すべて関東大会出場
※2008〜2011年毎年全国大会に出場の快挙をあげている。
茶 道 例年、文化祭にて立札のお席を設け、日ごろの成果を見ていただいています。3年生は、裏千家の許状を申請中です。
華 道 2012年3月:花古流華道展に参加展示(海老名市文化会館)   
生活文化 文化祭に展示   
吹奏楽    2012年 7月:県央吹奏楽コンクール/高等学校A部門 銀賞
2011年11月:県央アンサンブルコンテスト/金管六重奏銀賞、クラリネット六重奏銀賞、管楽八重奏金賞
2011年 7月:県央吹奏楽コンクール/高等学校A部門 銀賞
2010年11月:県央アンサンブルコンテスト/管楽打楽器八重奏A金賞、管楽打楽器八重奏B金賞、フルート四重奏銀賞
2010年 8月:神奈川県吹奏楽コンクール/高等学校A部門 銅賞
2010年 7月:県央吹奏楽コンクール/高等学校A部門 金賞

*体育祭、文化祭、学校説明会、県野球大会等に応援として出演
合 唱  2013年 6月:特別養護老人ホーム「みなみ風」にて慰問演奏会を実施
2012年 7月:特別養護老人ホーム「みなみ風」にて慰問演奏会を実施
      6月:老人保健福祉施設「えびな」訪問コンサート実施
2011年11月:海老名市民音楽祭に参加、受付にて東日本大震災の義捐金呼びかけ(165,550円収集に貢献)
2011年 7月:特別養護老人ホーム「みなみ風」の夏祭りにおいてボランティア活動実施
        同じく「みなみの風」訪問コンサート実施
        老人保健福祉施設「敬愛の里今宿」訪問コンサート実施
例年本校文化祭にて合唱を披露
軽音楽 2011年:第11回高等学校軽音楽コンテスト出場 
例年文化祭にてステージ披露  
美術陶芸 例年本校文化祭にて展示   
文 芸 2011年11月:第15回高等学校文芸部誌コンクール/「LAGLAS」が専門部会長賞
        県高文連 文芸専門部 イラストコンテスト/ 1位・3位(ダブル受賞)(2年)
2010年 6月:県高文連文芸専門部関東大会予選/関東大会出場
        「詩のボクシング」決勝進出
英 語(ESS) 2013年11月:相模女子大学学長杯 英語スピーチコンテスト/2名受賞
2012年11月:相模女子大学学長杯 英語スピーチコンテスト/2名受賞
2012年 第51回全国高等学校生徒英作文コンテスト /入選
写 真 文化祭写真展示  各地撮影   
ダンス 2012年6月:高校総体ダンスコンクール参加
例年本校文化祭ステージ発表   
JRC 2012年5月:大和市障がい者音楽愛好団体「ホットバンド」大和まつり出演のボランティア
     7月:大和市特別養護老人ホーム「プレマ会みなみ風」夏まつりボランティア(模擬店運営の手伝い等)
     8月:神奈川県聴覚障がい者センター「聴覚障がいについて知る講座」参加
     9月:有輝祭「展示・発表コーナー」参加   
パソコン ゲーム等作成
演 劇 2013年 3月:合唱コンクールアトラクション参加「天使と悪魔」(海老名市文化会館)
        :北相地区春期発表会「生徒会室より」優秀賞
2012年10月:北相地区秋季発表会「タイムマッスィーン」(相模原青少年学習センタ−)
      9月:文化祭公演「ミートパティに愛をこめて」(体育館、N33教室)
      6月:夏校内公演“ただいま当サークルでは部員を切実に募集しております“(本校体育館)
      3月:北相地区春季発表会
         「やっぱりさ! 〜ガーガーアヒル大作戦〜」(相模原青年学習センター)優秀演技賞受賞
      3月:合唱コンクールアトラクション参加(海老名市文化会館)
2011年12月:クリスマス校内公演「手紙〜サンタクロースの秘密」(体育館)
     10月:北相地区秋季発表会「夏芙蓉」(相模原青少年学習センター)
      9月:文化祭公演「幽霊退治承ります」(体育館、N33教室)
      6月:夏季校内公演「要求は金のエンゼルと…」(体育館)
      3月:北相地区春季発表会(東日本大震災のため中止)
2010年12月:クリスマス校内公演「トゥギャザー☆劇部〜クリスマス泥棒」(社会科教室)
     10月:北相地区秋季発表会「タイム・マッスィーン」(相模原青少年学習センター)
      9月:文化祭公演「タイム・マッスィーン」(体育館) 
新 聞 通常の活動 
図 書  通常の活動 
放 送 通常の活動  
応 援 通常の活動


HOME / ページTopへ戻る

Copyright 2012 神奈川県立有馬高等学校 All Right Reserved